Joias escondidas do FC 27 para o Modo Carreira
Potencial 78 ou mais, geral de até 76 hoje e baratas para esse teto.
EA FC 27 · 50 jogadores
Joia escondida é aquela contratação que parece reserva no dia em que chega e vira titular duas temporadas depois. O jogo define o preço muito mais pelo geral atual do que pelo que o jogador ainda vai virar, então um garoto de 68 com 85 de potencial pode sair mais barato que um veterano de 75 que já bateu no teto.
Todo mundo nesta lista tem teto de 78 ou mais, geral de até 76, pelo menos seis pontos para crescer e um valor baixo para esse teto: uns € 2 mi com potencial 78 e um quinto a mais para cada ponto acima disso. A maioria joga fora das cinco grandes ligas, onde os clubes vendem mais barato.
Contrate cedo, antes que uma temporada boa faça o preço disparar, e dê minutos: copa, banco e um empréstimo para um time que coloque o jogador como titular fazem ele evoluir mais do que um ano inteiro no time B.
| # | Jogador | Pos | Idade | GER → POT | Valor est. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VOL | 18 | 71 / 89 | € 4,9 mi | |
| 2 | ATA | 18 | 66 / 87 | € 2,5 mi | |
| 3 | PD | 20 | 70 / 87 | € 3,5 mi | |
| 4 | MD | 20 | 72 / 87 | € 5,7 mi | |
| 5 | MC | 20 | 68 / 86 | € 2,6 mi | |
| 6 | MC | 19 | 69 / 86 | € 3,2 mi | |
| 7 | MD | 22 | 71 / 86 | € 4,3 mi | |
| 8 | MC | 21 | 72 / 86 | € 5,9 mi | |
| 9 | PE | 20 | 73 / 86 | € 7,1 mi | |
| 10 | LE | 19 | 64 / 85 | € 1,6 mi | |
| 11 | MC | 20 | 66 / 85 | € 2 mi | |
| 12 | MEI | 18 | 66 / 85 | € 2,3 mi | |
| 13 | PE | 19 | 67 / 85 | € 2,5 mi | |
| 14 | ZAG | 19 | 68 / 85 | € 2,7 mi | |
| 15 | ZAG | 19 | 68 / 85 | € 2,7 mi | |
| 16 | ZAG | 21 | 69 / 85 | € 3,1 mi | |
| 17 | MC | 20 | 70 / 85 | € 3,3 mi | |
| 18 | MD | 20 | 71 / 85 | € 4,3 mi | |
| 19 | ME | 20 | 71 / 85 | € 4,3 mi | |
| 20 | ATA | 22 | 71 / 85 | € 4,5 mi | |
| 21 | ME | 19 | 71 / 85 | € 4,7 mi | |
| 22 | GOL | 28 | 76 / 85 | € 5,8 mi | |
| 23 | ATA | 21 | 72 / 85 | € 6,3 mi | |
| 24 | ATA | 22 | 73 / 85 | € 7,1 mi | |
| 25 | VOL | 37 | 69 / 84 | € 675 mil | |
| 26 | LD | 18 | 62 / 84 | € 1,1 mi | |
| 27 | PD | 33 | 72 / 84 | € 1,6 mi | |
| 28 | ME | 21 | 65 / 84 | € 2 mi | |
| 29 | ATA | 18 | 65 / 84 | € 2,1 mi | |
| 30 | MC | 19 | 67 / 84 | € 2,4 mi | |
| 31 | GOL | 22 | 70 / 84 | € 2,5 mi | |
| 32 | MEI | 19 | 68 / 84 | € 2,9 mi | |
| 33 | MD | 20 | 69 / 84 | € 3 mi | |
| 34 | PD | 20 | 69 / 84 | € 3 mi | |
| 35 | VOL | 22 | 70 / 84 | € 3,2 mi | |
| 36 | PE | 19 | 69 / 84 | € 3,2 mi | |
| 37 | MD | 22 | 70 / 84 | € 3,3 mi | |
| 38 | MEI | 20 | 70 / 84 | € 3,4 mi | |
| 39 | LE | 21 | 70 / 84 | € 3,5 mi | |
| 40 | ATA | 21 | 70 / 84 | € 3,9 mi | |
| 41 | LD | 20 | 71 / 84 | € 4,1 mi | |
| 42 | GOL | 20 | 72 / 84 | € 4,2 mi | |
| 43 | MD | 21 | 71 / 84 | € 4,6 mi | |
| 44 | ATA | 20 | 71 / 84 | € 4,6 mi | |
| 45 | MEI | 21 | 71 / 84 | € 4,6 mi | |
| 46 | MC | 22 | 72 / 84 | € 5,1 mi | |
| 47 | MEI | 22 | 72 / 84 | € 5,3 mi | |
| 48 | ME | 20 | 72 / 84 | € 5,5 mi | |
| 49 | ME | 20 | 72 / 84 | € 5,5 mi | |
| 50 | LD | 21 | 72 / 84 | € 5,5 mi |
Como esta lista é feita
Geral e potencial vêm dos elencos do EA FC 27 do nosso banco de dados, com a idade do começo da primeira temporada do jogo. O valor é a nossa estimativa do preço de mercado dentro do jogo, com um modelo ajustado aos valores que centenas de técnicos registraram nos próprios saves; o salário é o semanal do banco de dados.
Use esta lista dentro do seu save do FC 27
O Career Mode é um app grátis para registrar o seu save do FC 27. A aba Observação busca no banco de dados inteiro com estas listas a um toque, com idades e contratos ajustados à sua temporada, e deixa você colocar quem quiser nos seus alvos com prioridade e valor previsto.
Grátis para começar. Sem planilha. Direto no navegador.